$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр экономики Шеремета: После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС не исключена новая торговая война с Россией

Министр экономики Шеремета: После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС не исключена новая торговая война с Россией Павел Шеремета
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Все проблемные вопросы в торговой сфере Украина готова решать с РФ в ходе переговоров, заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

По прогнозам министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы, после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом можно ожидать новой торговой войны с РФ. Об этом он сообщил в эфире "Свободы слова" на канале ICTV, передает "Радіо Свобода".

"В краткосрочной перспективе очевидно, что нам нужно готовиться к сценарию возможной торговой войны, то есть введению определенных защитных мер и барьеров российской стороной", – сказал Шеремета.

По его словам, все проблемные вопросы в торговой сфере Украина готова решать с РФ в ходе переговоров. Он отметил, что у российской стороны есть определенные опасения по поводу будущего соглашения между ЕС и Украиной, но "эта тревога во многом надуманна". 

Политическая часть Соглашения об ассоциации была подписана 21 марта. В подписании участвовали премьер-министр Украины Арсений Яценюк, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы всех государств, входящих в ЕС.

Подписание экономической части Соглашения намечено на 27 июня. Подписывать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной со стороны Евросоюза будет президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.