$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр образования Новосад заявила, что для повышения зарплат педагогам необходимо дополнительно 45 млрд грн

Министр образования Новосад заявила, что для повышения зарплат педагогам необходимо дополнительно 45 млрд грн Новосад пообещала, что решение будет ко второму чтению бюджета
Фото: Anna Novosad / Facebook

Для экономики Украины дополнительные миллиарды гривен – это "гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать" и отдать педагогам, заявила глава Министерства образования и науки Анна Новосад.

Для повышения зарплат педагогам на 20–70% не хватает 45 млрд грн, сообщила глава Министерства образования и науки Анна Новосад в интервью "Українській правді. Життя".

Документ о повышении зарплат приняло правительство прошлого премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. По данным издания, данное решение назвали популистским, так как для него необходимо выделение значительных средств из бюджета.

"Мы сейчас с Минфином, с премьером думаем, как найти эти средства и где. Есть разные оценки, это сумма. Минфин давал сводную информацию из регионов, это дополнительно почти 45 млрд грн", – отметила Новосад.

Она подчеркнула, что для экономики Украины это "гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать" и отдать педагогам.

"Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать", – подчеркнула Новосад.

Министр образования Украины пообещала, что решение будет ко второму чтению бюджета.

В январе 2018 года тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что зарплата учителей в 2018 году повысится в среднем на 1500 грн – до 6500–8500 грн. Тогда же бывшая министр образования и науки Украины Лилия Гриневич анонсировала, что в 2019 году зарплаты учителей повысят на 25%, но в сентябре заявила, что уже не может этого обещать.