Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Политика

Министры обороны стран G7 заявили о поддержке интеграции Украины в НАТО, Умеров прокомментировал 

Министры обороны стран "Большой семерки" по итогам встречи в Неаполе (Италия) заявили о поддержке евроатлантической интеграции Украины. Итоговое заявление представителей G7 опубликовало 19 октября итальянское представительство "семерки", председательствующее в группе.

"Мы считаем, что агрессия России против Украины представляет угрозу международной безопасности, целям и принципам Устава ООН и основанному на правилах международному порядку. [...] Мы подчеркиваем наше намерение продолжать оказывать помощь Украине, в том числе военную помощь в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Мы поддерживаем Украину на ее необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО", – говорится в заявлении.

РЕКЛАМА

Министры обороны G7 высказались также за продолжение учений украинских военных.

"Мы приветствуем соответствующие усилия НАТО и ЕС по оказанию помощи в сфере безопасности и обучения для Украины и миссию по оказанию военной помощи ЕС в поддержку Украины. [...] Мы считаем приоритетной задачей сейчас работать над поиском решений по подготовке украинских военных, совместимых с поддержкой государств-членов и НАТО, способных защищать Украину сейчас и сдерживать дальнейшие атаки в будущем", – говорится в релизе.

РЕКЛАМА

Министр обороны Украины Рустем Умеров также принимал участие в саммите, сообщило в Telegram Министерство обороны Украины.

"Оборона сейчас – важнейший приоритет и для нас, и для наших ключевых партнеров. Впервые за 51 год министры обороны G7 собрались вместе для обсуждения безопасности в мире. [...] Поблагодарил партнеров за поддержку Украины и наших военных, которые смело противостоят российской агрессии. Говорили о развитии оборонной промышленности Украины, Европы и мира", – цитирует его ведомство.

По словам Умерова, он предложил инвестировать в украинский оборонно-промышленный комплекс, отметив, что открытие производств в Украине ускорит поставки оружия и боеприпасов.

"Проинформировал о ситуации на фронте и представил план победы президента. Призвал ускорить поставки обещанной помощи, что критически важно для защиты гражданских и наших военных. Также подчеркнул необходимость активного участия союзников в обучении наших бригад и укомплектовании современным оружием. Автократии не боятся эскалации, поэтому наши решения должны быть смелыми. Единство делает нас сильнее", – заявил глава Минобороны Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА