$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобороны: Более 95% наград именным оружием получили военнослужащие за героизм в зоне АТО

Минобороны: Более 95% наград именным оружием получили военнослужащие за героизм в зоне АТО Решение о награждении принимает министр обороны, отмечают в ведомстве
Фото: mil.gov.ua

В Министерстве обороны отреагировали на сообщения о наградном оружии, подаренном главой ведомства Степаном Полтораком известным политикам и самому себе.

Награды от Министерства обороны Украины, в том числе, огнестрельное и холодное оружие, военные и гражданские лица получают за особые заслуги перед страной. Такой комментарий распространила пресс-служба министерства на фоне реакции СМИ на публикацию документов о награждении министром обороны Степаном Полтораком ряда политиков огнестрельным оружием.

В частности, среди награжденных в 2015 году были премьер Арсений Яценюк, министр юстиции Павел Петренко, глава МВД Арсен Аваков, нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко и ряд других политиков. Также Полторак наградил пистолетом сам себя.

Согласно сообщению, такие награды вручаются "за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, неприкосновенности ее государственной границы, поддержании высокой боевой готовности войск, укреплении национальной безопасности, борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, безупречную многолетнюю службу, образцовое выполнение военного и служебного долга, проявленные при этом честь и доблесть".

В ведомстве заверили, что более 95% указанных наград вручено военнослужащим и работникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые проявили мужество и героизм во время выполнения боевых задач в зоне АТО на востоке страны.

Остальные награды получили волонтеры, которые помогали ВСУ, спасали раненых, принимали активное участие в реформировании и развитии войска, а также "представители общественности и должностные лица, которые сделали весомый вклад в укрепление национальной безопасности и обороноспособности государства".

Решение о награждении принимает министр обороны, отмечено в сообщении.