$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны РФ: Украинские и американские военные выполнят наблюдательный полет над Россией

Минобороны РФ: Украинские и американские военные выполнят наблюдательный полет над Россией Наблюдательный полет будет выполнен на самолете Boeing B-707 ОС-135Б
Фото: politikus.ru

Полет будет проходить в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Совместная миссия США и Украины в период с 20 по 25 июля планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны РФ.

Полет будет совершен в рамках реализации международного Договора по открытому небу на американском самолете наблюдения ОС-135Б. "В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения", – говорится в сообщении.

Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. В сообщении минобороны подчеркивается, что самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Украина уже проводила подобные полеты в марте этого года.