$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны Швеции: Действия России в Украине – это самый серьезный вызов для Европы

Минобороны Швеции: Действия России в Украине – это самый серьезный вызов для Европы Министр обороны Швеции Петер Хулквист (справа)
Фото: ЕРА

Действия России и ее агрессия против Украины – это угроза другим государствам-соседям, поэтому Европа не должна мириться с ними, убежден министр обороны Швеции Петер Хулквист.

Действия России в Крыму и на востоке Украины являются самым серьезным вызовом в сфере безопасности для Европы. Об этом в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в субботу заявил министр обороны Швеции Петер Хулквист, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Незаконная аннексия Россией Крыма и незаконное вмешательство во внутренние дела Украины – это самые серьезные вызовы в сфере безопасности Европы", – сказал Хулквист.

Он подчеркнул, что незаконная аннексия Крыма "не может возобновить статус-кво".

По словам Хулквиста, действия России, агрессия против Украины – это "угроза другим государствам-соседям", поэтому "Европа не должна мириться с такими действиями".

В годовом отчете генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга сообщалось, что в марте 2013 года Россия в ходе военных учений отрабатывала ядерные удары по Швеции и странам – членам НАТО.

Постоянный представитель РФ в НАТО Александр Грушко заявил, что считает "вбросом" эти сведения.