$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны Украины отстранило врио директора департамента ресурсного обеспечения через три дня после назначения

Минобороны Украины отстранило врио директора департамента ресурсного обеспечения через три дня после назначения Минобороны сообщило об отстранении Рыгованова через три часа после появления поста Симороза
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
1 июля Руслана Рыгованова отстранили от временного исполнения обязанностей руководителя департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Украины. Об этом Минобороны проинформировало в Facebook.

"28 июня Руслан Рыгованов был назначен временно исполняющим обязанности директора департамента ресурсного обеспечения и уже сегодня, 1 июля, он был отстранен от временного исполнения обязанностей", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что "отстранение произошло сразу после появления контраверсионного рода информации относительно указанного лица".

"Материалы для проверки направлены в Службу безопасности Украины и проводится внутренняя проверка относительно отдельных фактов, которые были обнародованы. О результатах сообщим отдельно в ближайшие дни", – рассказали в ведомстве.

За три часа до появления поста Минобороны служащий в ВСУ активист Олег Симороз назвал в Facebook Рыгованова "коррупционером с пророссийским запашком", причастным к "дерибану" национального парка "Голосеевский" в Киеве, а также озвучил другие претензии.

"Рыгованов как "политический эксперт" регулярно участвовал в телешоу кремлевских пропагандистов в Москве. А теперь он имеет доступ к большому количеству документации с, так сказать, "ограниченным доступом". Я публично обращаюсь к верховному главнокомандующему ВСУ и СБУ. Рыгованов должен быть не просто уволен – он должен быть безотлагательно арестован", – заявил Симороз.

Рыгованов прокомментировал ситуацию в Facebook.

"Я родился и работал в городе Горловка, в котором с началом российского вторжения в 2014 году был определен российским главарем [Игорем] Безлером к казни и находился в розыске за помощь проукраинским силам в городе Горловка начиная с 2003 года", – написал он.

Представитель Минобороны также отметил, что переехал в Киев после захвата пророссийскими боевиками Горловки.

"Я считал и считаю информационную борьбу одним из важнейших направлений противостояния российской агрессии. [...] В 2015 году (2018) принял предложение участия в телепередачах для защиты интересов Украины и украинского народа, прежде всего, чтобы отстаивать позицию именно украинских жителей Донбасса. Никогда из своего присутствия на российских каналах не создавал ни пиара, ни тайны. Я поступал так, чтобы до российских граждан (а именно до жителей "ДНР" и "ЛНР") доходила правдивая, а не искаженная росмедиа информация", – объяснил Рыгованов.