$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобразования призвало ректора Полтавского национального технического университета "добровольно уволиться"

Минобразования призвало ректора Полтавского национального технического университета "добровольно уволиться" Владимир Онищенко является ректором полтавского университета с 2003 года
Фото: histpol.pl.ua
Ректор Владимир Онищенко неоднократно отрицательно высказывался о событиях на Майдане и называл протестующих "стадом обезьян", а также обещал наказать преподавателя за фразу "Слава Украине!".

Министерство образования и науки Украины обеспокоено высказываниями ректора Полтавского национального технического университета Владимира Онищенко и требует его увольнения. Об этом сказано в заявлении министерства, которое опубликовано на его официальном сайте.

В министерстве отметили, что в интернете и в СМИ распространяется аудиозапись с выступлением Онищенко, которая компрометирует не только его самого, но и весь университет и систему украинского высшего образования.

"Министерство получает многочисленные обращения граждан с просьбой повлиять на ситуацию, которая сложилась в Полтавском национальном техническом университете. Поскольку это не первый скандал, связанный с деятельностью ректора университета, мы считаем, что в такой ситуации лучшее, что он может сделать для сохранения доброго имени университета, – добровольно написать заявление об увольнении", – сказано в сообщении.

Кроме того, министерство сообщило об обращении в правоохранительные органы с просьбой предоставить правовую оценку действиям и высказываниям Онищенко.

Ректор Полтавского технического университета неоднократно отрицательно высказывался о событиях на Майдане и называл протестующих "стадом обезьян". Кроме того, он пригрозил преподавателю санкциями из-за того, что ее студенты здоровались фразой "Слава Украине!".

Онищенко родился в Луганске. Закончил Полтавский национальный технический университет и Институт банкиров. Ректором полтавского вуза стал в 2003 году, сменив на этом посту своего отца Александра Онищенко.

Аудио: Мафусаил Барабас / YouTube