$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Украины вручило Джемилеву наградной пистолет

Минобороны Украины вручило Джемилеву наградной пистолет Награду Джемилеву вручил министр обороны Полторак
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Лидера крымскотатарского народа и депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева наградили за заслуги, в том числе по защите конституционных прав и свобод человека.

Министр обороны Украины Степан Полторак вручил ведомственную награду уполномоченному президента по делам крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, сообщает пресс-служба Джемилева в Facebook.

"За заслуги, в том числе по защите конституционных прав и свобод человека, Джемилев награжден знаком отличия "именное огнестрельное оружие", – говорится в заявлении.

Джемилев – советский правозащитник и диссидент, украинский политический деятель, председатель Меджлиса крымскотатарского народа в 1991–2013 годах.

За свои политические взгляды и антисоветскую деятельность Джемилев был исключен из вуза и семь раз представал перед судом. Всего он провел в местах лишения свободы 15 лет. После провозглашения независимости Украины Джемилев включился в ее политическую жизнь. С 1998 года – народный депутат Украины, член комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, председатель подкомитета по вопросам депортированных народов, национальных меньшинств и жертв политических репрессий.

Во время аннексии Крыма Россией Джемилев поддержал территориальную целостность Украины. В конце 2015 года выступил одним из организаторов товарной блокады полуострова.