$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минрегионстрой: До местных выборов нужно внести изменения в Конституцию

Минрегионстрой: До местных выборов нужно внести изменения в Конституцию В Минрегионстрое считают необходимым изменить закон о местных выборах
Фото: minregion.gov.ua
Местные депутаты должны нести ответственность перед избравшими их территориальными громадами, а не только перед выдвинувшей их партией, считают в Минрегионстрое.

До проведения местных выборов необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию Украины, а также принять закон о местном самоуправлении, разработать новые правила межбюджетных отношений, изменить земельное законодательство, подготовить пакет законов о передаче полномочий от центральной власти на уровень громад, заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода.

Об этом он сказал во время III Всеукраинского форума местного самоуправления во Львове, сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, по мнению замминистра, следовало бы пересмотреть и закон о местных выборах, что позволило бы, в частности, "привязать местных депутатов к территориям, а не только к своим партиям".

"Реформа не делается ради реформы. В результате децентрализации для людей действительно будут созданы лучшие условия, чем они имеют сейчас. Все должны это понимать. Если, например, сегодня жителю села, чтобы получить ту или иную услугу, надо ехать в район или даже в область, то децентрализация позволит максимально приблизить услуги к человеку, предоставлять их на уровне территориальной громады, которая будет сформирована. И под это будут соответствующие ресурсы. В частности, территориальная громада будет получать дополнительные налоговые поступления, ресурсы в бюджет, получит право распоряжаться землями, как на территории, так и за пределами населенных пунктов, входящих в ее состав", – отметил Негода.

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

1 января председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выразил убеждение, что децентрализация в Украине не ослабит государство в условиях военных действий на Донбассе.

7 декабря 2014 года в поздравлении по случаю Дня самоуправления премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что децентрализация позволит территориальным общинам обрести новые рычаги влияния и финансовые ресурсы, также обеспечив гражданам доступ к управлению своими населенными пунктами.