$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст начал процедуру экстрадиции бывшего нардепа Маркова

Минюст начал процедуру экстрадиции бывшего нардепа Маркова Если одесский суд удовлетворит ходатайство, Минюст получит необходимый пакет документов для экстрадиции Маркова
Фото: rodina.od.ua
Министерство юстиции Украины просит одесский суд инициировать экстрадицию задержанного в Италии бывшего депутата Верховной Рады Игоря Маркова.

Министерство юстиции просит суд в Одессе инициировать экстрадицию задержанного в Италии бывшего депутата Верховной Рады Игоря Маркова. В четверг, 13 августа состоялось первое заседание по рассмотрению этого ходатайства. Об этом в интервью каналу "24" сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"Уже сегодня, получив письмо от Интерпола... мы обратились в одесский суд, который рассматривает непосредственно дело Маркова, для того, чтоб получить определение, которое будет рекомендовать применить экстрадицию в этом деле", – заявила  Севостьянова.

Она предполагает, что одесский суд вынесет определение 14 августа, и Минюст получит пакет необходимых документов для экстрадиции Маркова. Севостьянова уверена, что Италия выдаст Украине экс-нардепа, так как между странами действует договор о международной правовой помощи, а инкриминируемое ему преступление было совершено на территории Украины.

Севостьянова исключает влияние политической составляющей при рассмотрении этого вопроса в Италии.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Марков был задержан в Италии по требованию украинского бюро Интерпола 12 августа по делу об избиении в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. Генеральная прокуратура Украины готовит документы для экстрадиции бывшего депутата на родину.

При задержании, по данным источников "Европейской правды", у него было два паспорта – украинский и российский.

В 2012 году Марков избирался народным депутатом Украины, но спустя год был лишен мандата по решению суда. Последнее время политик находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве "Комитета спасения Украины" и призывал к смене власти в Киеве.