$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минюст сократит треть сотрудников и наберет вместо них выпускников на стажировку

Минюст сократит треть сотрудников и наберет вместо них выпускников на стажировку Выпускники-юристы смогут работать в Минюсте
Фото: radiosvoboda.org
Зарплатный фонд Минюста будет сохранен.

Министерство юстиции Украины в этом году сократит 20–30% чиновников и будет набирать вместо них молодых специалистов на стажировку. Об этом во время брифинга сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН.

"Министерство юстиции будет первым министерством, которое введет систему стажировки выпускников. У нас ежегодно выпускаются 12 тысяч юристов, большинство из которых идут на биржу труда. Мы на примере нашего министерства покажем, что можно набирать молодых специалистов и предоставлять им возможность стажироваться",– сказал он.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Петренко отметил, что при этом начнет в своем ведомстве сокращение кадров.

"Речь идет о первом сокращении 20–30% государственных служащих, но зарплаты при этом будут сохранены. А со следующего года мы планируем начать увеличивать зарплаты", – уточнил Петренко.

В ближайшее время количество госслужащих сократится на 30-50%, при этом фонд заработной платы чиновников будет сохранен, заявил месяцем ранее министр юстиции Павел Петренко.