$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюсту нужны доказательства для иска о запрете КПУ

Минюсту нужны доказательства для иска о запрете КПУ Министр юстиции Украины Павел Петренко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По закону, основанием для запрета любой партии может стать ее попытка лишить Украину независимости, силой изменить конституционный строй, нарушить суверенитет и территориальную целостность государства или ослабить его безопасность.

В Министерстве юстиции Украины говорят, что для обращения в суд с просьбой запрета Коммунистической партии ведомству нужны доказательства противозаконной деятельности этой политической силы. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет LB.ua.

По его словам, Минюст ждет, что доказательную базу соберет Генеральная прокуратура или Служба безопасности Украины.

Министр рассказал, что, по закону о политических партиях, основанием для запрета любой партии могут стать действия политсилы против независимости страны, ее попытка силой изменить конституционный строй, нарушить суверенитет и территориальную целостность государства или ослабить его безопасность.

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

Петренко напомнил, что успешный опыт запрета партий у его министерства уже имеется. Так, по иску Минюста была запрещена партия "Русское единство", а сейчас своего вердикта ждет партия "Русский блок".

По его подсчетам, на рассмотрение подобного иска суду нужно не менее месяца.

13 мая и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к Министерству юстиции с просьбой через суд добиться запрета Коммунистической партии Украины.

При этом он обозвал лидера КПУ Петра Симоненко лжецом, у которого нет ни совести, ни чести.