"Сейчас, после удара по Сумам, почти 50 государств и международных организаций высказались в поддержку Украины. Лидеры стран, главы правительств, главы дипломатических ведомств – я хочу поблагодарить каждого и каждую. Мир знает правду – что произошло и кто виноват", – сказал Зеленский.
По его словам, "когда война завершится, мир будет абсолютно четко знать, что это произошло, потому что Россию как агрессора принудили к миру".
Президент Украины подчеркнул, что агрессор пришел на украинскую землю еще 11 лет назад, в 2014 году.
"И для всех важно, чтобы это не заняло еще годы", – заявил Зеленский.
Сегодня президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что война в Украине является "пародией" и допустили ее якобы Зеленский и предыдущий глава Белого дома, 46-й президент США Джо Байден. О нелегитимном президенте РФ, под чьим руководством россияне ведут войну против Украины, Трамп написал лишь то, что тот якобы уважает его, Трампа.
Позже Трамп признал, что Путин не должен был начинать войну.