$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Могерини: Ни одна страна ЕС не предлагала ввести санкции против РФ из-за Сирии

Могерини: Ни одна страна ЕС не предлагала ввести санкции против РФ из-за Сирии Могерини сообщила, что на встрече глав МИД ЕС будет обсуждаться ситуация в Сирии
Фото: ЕРА

Европейский союз имеет большой арсенал инструментов, кроме санкций, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. 

Ни одна из стран Европейского союза не предлагала ввести санкции против России из-за ситуации в Сирии, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини перед заседанием глав министерств иностранных дел стран Евросоюза. Видео ее заявления опубликовало в YouTube российское агентство Ruptly.

"Это не предлагала ни одна из стран – участниц ЕС. Я видела много сообщений в СМИ, но ни на одной из наших встреч ни одна из стран этот вопрос не поднимала. Но у нас есть санкции против сирийского режима, по ним ведутся дальнейшие дискуссии", – сказала Могерини на встрече в Люксембурге.

Она подчеркнула, что у ЕС есть большой набор инструментов, кроме санкций.

"У нас есть инструменты для давления, а также средства для хороших предложений. По моему мнению, именно их сочетание будет мудрым и полезным", – добавила Могерини.

Сегодня в Люксембурге проходит встреча на уровне глав министерств иностранных дел стран Евросоюза.

Издание The Wall Street Journal писало, что страны ЕС могут ввести новые санкции против РФ в связи с обострением ситуации в Сирии.

16 октября EUObserver уточнил, что главы МИД стран ЕС на встрече 17 октября не будут обсуждать санкции в отношении РФ из-за ее действий в сирийском Алеппо.