$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мосийчук: Вместо признания "особого статуса" Донбасса Украина может пойти по пути Израиля – восстановить свой ядерный потенциал G

Мосийчук: Вместо признания "особого статуса" Донбасса Украина может пойти по пути Израиля – восстановить свой ядерный потенциал Мосийчук: Так называемый русский мир без Киева невозможен
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Принятие закона об "особом статусе" Донбасса приведет к уничтожению государственной независимости Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Прибывшая накануне в Киев иностранная делегация настаивает на выполнении Минских соглашений, которые не отвечают национальным интересам Украины. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, комментируя призыв министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эро к принятию закона об "особом статусе" Донбасса.

"Как говорил Уинстон Черчилль, между позором и войной мы, конечно, можем выбрать позор, но в итоге получим позор и войну. Нас заставляют выполнять так называемые Минские соглашения. Как отмечала Радикальная партия, эти договоренности не соответствуют ни национальным интересам Украины, ни интересам украинцев. До установления контроля на украино-российской границе нас заставляют сделать три вещи: принять закон об "особом статусе" Донбасса, закон о выборах на оккупированных территориях и назначить дату проведения этих выборов", – отметил Мосийчук.

По его мнению, если президент Украины Петр Порошенко примет решение реализовывать данный план, Киев обязан выходить из Минских соглашений.

"Если план европейских лоббистов президента РФ Владимира Путина будет реализован, мы получим троянского коня в украинской политике и государстве. Поэтому наша партия настаивает на том, что президент страны должен немедленно проинформировать парламент о тех путях по урегулированию ситуации на Донбассе, которые он рассматривает. И пусть расскажет,  собирается ли он выполнять план, о котором идет речь. Напоминаю, что у нас парламентско-президентская страна. Если Порошенко собрался выполнять этот план, то Украина должна немедленно выйти из Минских соглашений", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что Украине необходимо работать над урегулированием конфликта на Донбассе, прибегнув к реализации положений Будапештского меморандума.

"Это будет предательством тысяч украинцев, погибших в этой национально-освободительной войне. Помимо выхода из "Минска", необходимо будет немедленно созвать мировую конференцию по безопасности в рамках Будапештского меморандума. С участием тех стран, которые гарантировали нам территориальную целостность в обмен на ядерное оружие. Это единственный дипломатический путь. Все остальное ведет к катастрофе. Будапештский меморандум никто не выполняет, потому что Украина не поднимает этот вопрос", – заявил Мосийчук.

По его словам, украинские дипломаты никогда не поднимали вопрос выполнения обязанностей, которые взяли на себя страны, подписавшие Будапештский меморандум.

"Наши дипломаты только и могут говорить, что Будапештский меморандум оказался просто бумагой. Но ведь они нигде не ставили вопрос о необходимости его выполнения. Ни на одних международных переговорах, ни на сессии Совета безопасности ООН, ни в Парламентской ассамблее Совета Европы, нигде. Если же страны, подписавшие Будапештский меморандум, отказываются его выполнять, есть один вариант. Вместо признания "особого статуса" Донбасса Украина может пойти по пути Израиля – восстановить свой ядерный потенциал. Тем самым мы гарантируем прекращение нападений на нашу территорию", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что Украине необходимо продолжать укреплять свою армию.

"Помимо этого, мы должны продолжать создавать современную украинскую армию и в любой момент быть готовыми к освобождению оккупированных территорий. Все остальное – от лукавого. Выполнение предложенного главой МИД Франции плана приведет к потере государственной независимости Украины, к политической и военной оккупации всей страны. Так называемый русский мир без Киева невозможен", – резюмировал Мосийчук.

Накануне глава МИД Франции Жан-Марк Эро на встрече с украинским премьером Владимиром Гройсманом заявил, что закон о выборах и "особом статусе" Донбасса должен быть принят "в должное время".

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года также было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта. В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции в части децентрализации, предполагающий "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска находятся в Украине".