$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москаль хочет перенести Луганскую ОГА в Северодонецк

Москаль хочет перенести Луганскую ОГА в Северодонецк Москаль намерен выяснить, каковы реальные настроения людей в Луганской области
Фото: zn.ua
Новоназначенный председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль собирается менять настроения людей в области "терапевтическими, мягкими методами".

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль намерен перенести ОГА в Северодонецк.

Об этом он заявил в комментарии ZN.ua.

"Первая задача – это создание областной государственной администрации, которая сейчас фактически существует на бумаге в пгт Сватово, и перенос ее хотя бы в Северодонецк", – отметил он.

Второй задачей, по словам Москаля, является "четкое определение, что мы контролируем, а что нет".

"То есть где действует законно избранная власть, а где контроль "ЛНР", – добавил новый губернатор Луганской области.

Кроме того, важным вопросом Москаль считает подготовку региона к зиме.

"Необходимо выяснить, какие шахты работают, есть возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, насколько возможен перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо и т.д. Параллельно будем изучать, что творится с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Проверим, что можно запустить из производства, чтобы люди работали и получали деньги", – сказал глава Луганской ОГА.

В его ближайших планах – объехать всю контролируемую Украиной территорию и выяснить, как работают местные администрации, что они делают, где были во время псевдореферендумов.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

"Ну и, конечно, настроения людей. Если 50% из них склоняются к Украине, это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс никогда не любил центральную власть, но сейчас мы дошли до критической черты, поэтому следует исправлять ситуацию. Терапевтическими, мягкими методами", – сказал Москаль.

По его словам, очень важно "выяснить реальную картину на Луганщине, без каких-либо приукрашиваний".

"Потому что в Киев часто идут "ура-рапорты" о том, что мы отбили у "ЛНР" часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы получили? Тех, кто симпатизирует Украине, тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот вопрос!" – отметил Москаль.

Геннадий Москаль был назначен председателем Луганской облгосадминистрации 18 сентября.