$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Московия, Московития, Тартария. Львовский областной совет призвал переименовать Россию

Московия, Московития, Тартария. Львовский областной совет призвал переименовать Россию Россия пользуется украденным государственным и географическим названием, считают депутаты
Фото: depositphotos.com
Депутаты Львовского областного совета во время заседания 21 декабря обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде с требованием использовать на государственном уровне и в общественной сфере название Московия вместо России, а граждан этой страны называть московитами. Об этом говорится в тексте обращения, опубликованном 21 декабря на официальном сайте облсовета.

"В последние несколько сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием "Россия". 300 лет назад, после ряда побед над Швецией и заключения Ништадского мирного договора, 22 октября 1721 года Петр I переименовал Московское царство в Россию, а себя провозгласил императором. На картах и атласах XV, XVI и даже XVIII века не отражена такая страна, как Россия, а лишь Московия. Московское государство повсеместно именовалось как Московия, Московития, а иногда даже Тартария", – говорится в обращении.

Депутаты утверждают, что изменение названия Московского царства "бросило серьезный вызов идентичности украинского народа" и является "оправданием оккупации части территории современной Украины".

Они также призывают называть Россию Московией во всех средствах массовой информации Украины.

Контекст

17 декабря к президенту и парламенту обратились депутаты Ровенского облсовета с требованием использовать на всех уровнях в Украине название Московия вместо России, а россиян называть москвинами. Обращение, инициированное главой облсовета Сергеем Кондрачуком, поддержал 41 депутат, сообщается на официальном сайте Ровенского областного совета.