$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мусий заявил о фальсификации Яценюком распоряжения о его отстранении с поста главы Минздрава

Мусий заявил о фальсификации Яценюком распоряжения о его отстранении с поста главы Минздрава Мусий не намерен возвращаться на должность министра здравоохранения
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр здравоохранения Олег Мусий заявляет, что процедура отстранения министра правительством не предусмотрена украинским законодательством.

Министр здравоохранения Олег Мусий считает, что премьер-министр Арсений Яценюк сфальсифицировал распоряжение Кабмина о его отстранении с должности главы Минздрава и планирует обжаловать действия премьер-министра в суде.

Об этом чиновник заявил на брифинге в среду, 5 ноября.

"В ходе голосования министров (за отстранение."ГОРДОН"), пять министров поднимают руки "за". Понимая, что ситуацию нужно спасать, так как кворум – это 11 министров, он (Арсений Яценюк."ГОРДОН") задает вопрос – а кто "против"? Никто не поднимает руки, а на вопрос "кто воздержался" – три министра поднимают руки... Я утверждаю, что Арсений Петрович сфальсифицировал эти распоряжения", – отметил Мусий.

По словам министра, сама процедура отстранения министра Кабмином не предусмотрена украинским законодательством.

"Даже термина такого нет. Для любых действий с министром, как назначения, так и увольнения существует одна процедура – через Верховную Раду. Вместо этого премьер-министр, узурпировав власть, позволяет себе издавать такие распоряжения", – отметил Мусий.

Вместе с тем, в случае позитивного решения суда Мусий не намерен возвращаться на должность министра.

"У меня нет в планах возвращаться на должность министра здравоохранения. Я законно избран народным депутатом по мажоритарному округу", – отметил Мусий.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

Заседание Окружного административного суда Киева по иску главы Минздрава Олега Мусия назначили на 11 ноября.

1 октября Кабинет министров Украины отстранил от занимаемой должности министра здравоохранения Олега Мусия, а также снял с должности первого заместителя министра Руслана Салютина.

Кадровые перестановки, по словам Яценюка, связаны со срывом министерством тендерных закупок необходимых лекарств.

Видео: Ukraine Crisis Media Center / Youtube