$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МВД: Экс-нардеп Марков задержан в Италии по требованию украинского Интерпола

МВД: Экс-нардеп Марков задержан в Италии по требованию украинского Интерпола Игорь Марков был задержан в Италии
Фото: odessamedia.net
По словам спикера Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, ГПУ готовит документы на экстрадицию бывшего депутата Игоря Маркова.

Бывший народный депутат Верховной Рады Украины, лидер пророссийской партии "Родина" Игорь Марков задержан в Италии. Об этом в среду, 12 августа, в Twitter сообщил спикер Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко.

По его информации, Марков был задержан в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола.

На данный момент Генеральная прокуратура Украины готовит документы на экстрадицию бывшего депутата на родину.

Марков в 2012 году победил на парламентских выборах в одномандатном округе №133 (Киевский район в Одессе), после чего вошел в состав фракции Партии регионов. Спустя год, 12 сентября 2013 года, он был лишен депутатского мандата на основании решения суда о фальсификации волеизъявления в его пользу.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

В октябре 2013 года Марков был арестован за избиение в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. На свободу он вышел после смены власти в Украине, в конце февраля 2014 года.

Однако уже в декабре 2014 года МВД объявило Маркова в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

Последнее время Марков находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве "Комитета спасения Украины" и призвал к смене власти в Киеве.