$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: Основная версия покушения на Кернеса – месть сепаратистов

МВД: Основная версия покушения на Кернеса – месть сепаратистов Сергей Яровой: Все проходит по заранее спланированному сценарию
Скриншот видео МВД УКРАИНЫ / YouTube
По словам заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, харьковскому мэру Геннадию Кернесу могли отомстить за снесенный вчера палаточный городок сепаратистов и задержание их лидеров.

Милиция рассматривает несколько версий покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, но основная – связана с сепаратистами. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает пресс-служба ведомства.

"Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове", – сказал Яровой. Он напомнил, что 27 апреля в Харькове был снесен палаточный городок сепаратистов, 13 радикально настроенных граждан были задержаны.

"Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области. Я считаю, что эти силы продолжают свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове", – сказал заместитель министра.

Что делать с террористами?

Яровой также подтвердил информацию экс-губернатора Харьковской области, что на месте покушения на Кернеса была найдена гильза от оружия.

Видео: МВД УКРАИНЫ / YouTube

Сегодня около полудня на Геннадия Кернеса было совершено покушение. Во время пробежки по Белгородскому шоссе в него выстрелил неизвестный.

На данный момент Кернес находится в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова. По информации профессора Валерия Бойко, возглавлявшего группу хирургов во время операции, у Кернеса ранение грудной клетки и брюшной полости. Его состояние медики оценивают как тяжелое.