$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мы меняем модель развития экономики Украины – Кубив

Мы меняем модель развития экономики Украины – Кубив Степан Кубив анонсировал смену модели экономики Украины
Фото: Степан Кубів / Facebook

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив заявил о том, что в 2017 году в основу экономики страны будет заложен рост инвестиционного спроса и увеличение объемов экспорта.

Правительство Украины намерено изменить экономику страны, ее ключевыми приоритетами должны стать рост производительности труда и занятости в переработке, увеличение до 75-80% доли промышленных товаров в структуре экспорта, уменьшение энергоемкости производства с 7% до 1,5% и выход на новые рынки, в том числе стран Азии и Африки, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает УНИАН.

"Мы меняем модель развития экономики. Если предыдущая модель базировалась на расширении потребительского спроса, то теперь основными факторами роста станут экспорт и инвестиционный и инновационный спрос. Сейчас мы обсуждаем проект инновационного развития промышленности Украины, стратегически мы ее видим до 2025 года", – сказал Кубив.

Он озвучил три первостепенные задачи: ускорение внедрения технологий, усиление конкурентоспособности национального товаропроизводителя и формирование мощных вертикально интегрированных структур на базе национальных производителей.

"Цель – увеличение ВВП на душу населения с двух тысяч долларов до пяти тысяч долларов", – сказал Кубив.

Ранее стало известно, что Украина опустилась с 41-й на 42-ю строчку в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Bloomberg Innovation Index.