Трамп и Путин не договорились о прекращении огня в войне РФ против Украины, но оба обвинили в войне Байдена, пишет он.
Журналист напомнил, что Путин на Аляске жаловался на Байдена, что тот "не уступил российским требованиям перед полномасштабным вторжением", что якобы если Трамп был при власти в США, войны бы не произошло, а также что якобы Путин за закрытыми дверьми говорил о якобы украденной у Трампа победе на президентских выборах 2020 года (тогда их выиграл Байден).
Трамп, в свою очередь, заявил, что Путин не уважал США при президентстве Байдена, и назвал Байдена "некомпетентным президентом".
Автор публикации считает, что было, "мягко говоря", необычно видеть на Аляске, как действующий президент США критикует предыдущего президента США в присутствии "иностранного диктатора, обвиняемого в военных преступлениях".
Бейкер обратил внимание, что Трамп в течение нескольких недель выражал разочарование Путиным, но до сих пор публично не высказал "ничего столь же резкого" в адрес главы Кремля, как в отношении бывших президентов США Байдена, Барака Обамы и даже Джорджа Буша – младшего.
Совместная враждебность к Байдену стала "моментом сближения" Путина и Трампа на Аляске, считает автор The New York Times.
Он делает вывод, что "бывший офицер КГБ" Путин продемонстрировал умение подстраиваться под особенности собеседника, в данном случае – Трампа.
Бейкер написал также, что война РФ против Украины началась не в 2022 году, а в 2014-м, и она продолжалась весь первый президентский срок Трампа (с января 2017 года по январь 2021-го). Журналист также напомнил одно из заявлений демократов США, что если бы в 2022 году Трамп был президентом, "он был готов позволить Путину доминировать на Украине без применения силы".