Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Политика

На границе со Словакией задержан депутат от ОПЗЖ, подозреваемый в оправдывании преступлений России – СБУ 

В ходе попытки незаконного пересечения границы со Словакией задержали депутата Чигиринского городского совета от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которому уже объявлено подозрение в отрицании агрессии РФ против Украины. Об этом заявило 8 августа в Facebook управление СБУ в Черкасской области.

СБУ не называет фамилии задержанного, но, по данным источников издания "ГОРДОН" в спецслужбах, речь идет о депутате Владимире Гончарове.

РЕКЛАМА

"Находясь под ночным домашним арестом, он решил сбежать за границу. На неудачной попытке пересечения украинско-словацкой границы подозреваемый был задержан", – говорится в сообщении СБУ.

После задержания суд усилил меру пресечения – назначил депутату круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

В СБУ напомнили, что в марте этого года спецслужба сообщила депутату о подозрении в оправдывании военных преступлений РФ и отрицании вооруженной агрессии против Украины (чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

РЕКЛАМА

По данным следствия, с начала полномасштабного вторжения фигурант публично поддерживал политику Кремля, распространял вражеские нарративы по ситуации в стране среди знакомых, делился в переписке видеороликами и месседжами открытой российской пропаганды.

Также правоохранители установили, что подозреваемый связался с бывшим народным депутатом Украины от запрещенной Партии регионов Владимиром Олейником, который сейчас скрывается в России, и посылал ему дезинформацию о силах обороны в прифронтовых регионах, чем дискредитировал украинских военных.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА