$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На пост главы госналоговой службы министр финансов продвигает чиновника времен Януковича – СМИ

На пост главы госналоговой службы министр финансов продвигает чиновника времен Януковича – СМИ В 2015 году Алексей Любченко пытался возглавить Госфискальную службу, но безуспешно, отмечает "Главком"
Фото: ugorod.kr.ua

По данным источников "Главкома", министр финансов Сергей Марченко уже водил на "смотрины" в Офис президента Алексея Любченко, который работал в налоговых органах при экс-президенте Викторе Януковиче.

Министр финансов Украины Сергей Марченко лоббирует на пост главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко, который работал с чиновниками времен экс-президента Виктора Януковича – бывшим главой МВД Виталием Захарченко и экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, сообщает "Главком" со ссылкой на источники в Офисе президента и Государственной фискальной службе.

"Марченко не видит возможности сработаться с нынешним главой ГНСУ Сергеем Верлановым, который считается креатурой правительства [экс-премьер-министра Владимира] Гройсмана во время президентства Петра Порошенко. Марченко доказывает президенту Владимиру Зеленскому, что Верланов не справляется с текущей ситуацией, что Налоговая служба погрязла в проблемах коррупции и на его место нужен жесткий человек, и это Любченко", – пишет издание.

Марченко, по данным инсайдеров, уже приводил Любченко на встречу в Офис президента.

"Для согласования кадровой перестановки Марченко даже устроил "смотрины" в Офисе президента, но пока решения по кандидатуре окончательно не принято", – сказал источник "Главкому".

Портал напомнил, что Любченко с 1999-го по 2003 год работал первым заместителем главы налоговой администрации в Кировоградской области, а в 2003–2005 годах возглавлял налоговую администрацию Черкасской области. В 2005-м ушел из налоговой и работал замглавы Кировоградской облгосадминистрации, но в 2009 году Любченко вернулся в налоговые органы и занял должность заместителя председателя ГНА Украины.

После победы Януковича на президентских выборах в 2010 году Любченко сохранил свой пост при новом главном налоговике и будущем главе МВД Виталии Захарченко. С декабря 2012 года по ноябрь 2014 Любченко был помощником на платной основе народного депутата самовыдвиженца от Черкасской области и бывшего налоговика Виктора Тимошенко.

В 2015 году Алексей Любченко пытался возглавить Госфискальную службу, но безуспешно, отмечает "Главком".