$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На пост главы Одесской ОГА претендуют 30 кандидатов

На пост главы Одесской ОГА претендуют 30 кандидатов

В конкурсе на пост губернатора Одесской области будут участвовать 30 кандидатов


Фото: oda.odessa.gov.ua

К участию в конкурсе на замещение вакантной должности председателя Одесской облгосадминистрации допустили 31 кандидата, один взял самоотвод.

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы опубликовало список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной должности главы Одесской облгосадминистрации.

В частности, на должность одесского губернатора претендуют народные депутаты Геннадий Чекита (Блок Петра Порошенко) и Юрий Чижмарь (Радикальная партия), городской голова Балты (Одесская область) Сергей Мазур, бывший вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев, экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко, бывший глава Львовской ОГА Василий Горбаль и председатель Окнянской районной госадминистрации (Одесская область) Владимир Гавриш.

Также документы для участия в конкурсе подали руководители структурных подразделений Одесской облгосадминистрации Сергей Помазан, Владимир Левицкий и Юлия Мельник, бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший первый заместитель главы Луганской ОГА Елизавета Пушко-Цибуляк, бывшие депутаты Одесского горсовета Александр Остапенко и Дмитрий Спивак, участник боев за донецкий аэропорт Александр Тимошенко, председатель Украинской ассоциации центров поддержки бизнеса Артем Ващиленко.

Бизнесмен и писатель с российским и израильским паспортами Гарик Корогодский не был допущен к конкурсу из-за отсутствия украинского гражданства.

"До конкурса не допустили. Причина – отсутствие гражданства. Все по закону, если разобраться, но других-то допускали, причем прямо на должность", – написал Корогодский в Facebook.

Народный депутат Геннадий Чекита, в свою очередь, решил отозвать заявку на участие в конкурсе.

"Участвовать в конкурсе и победить – значило бы оставить незавершенными многие начатые совместно с моими избирателями вопросы", – отметил нардеп в Facebook.

Таким образом, количество кандидатов на пост главы Одесской ОГА сократилось до 30 (всего к участию в конкурсе допущен 31 кандидат).

До начала ноября председателем Одесской облгосадминистрации был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на этот пост в мае 2015 года

7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Заместитель Саакашвили Соломия Бобровская была назначена исполняющей обязанности главы Одесской ОГА.

10 ноября Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили.