Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+30 Киев

Политика

На "Рамштайне" партнеры анонсировали военную помощь Украине на $38 млрд – Федоров 

Участники контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" по итогам встречи в Брюсселе 12 февраля договорились выделить Киеву военную помощь на $35 млрд. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Видеозапись опубликована на YouTube-канале Guardian News.

РЕКЛАМА

"Я могу подтвердить, что сегодня контактная группа взяла обязательства в общей сложности на $35 млрд по новой военной помощи для Украины", – сказал Хили.

Британский министр от имени союзников Украины по "Рамштайну" озвучил послание нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину.

"Мы нарастим военную помощь Украине. Мы нарастим давление на Россию. И мы хотим, чтобы 2026 год стал годом окончания этой войны, годом установления мира", – отметил Хили.

Его дополнил министр обороны Украины Михаил Федоров. По его словам, партнеры подтвердили около $38 млрд новой помощи Киеву.

"Сегодня мы услышали анонсов на почти $38 млрд", – сказал министр.

По его словам, большая часть этих средств пойдет на усиление ПВО Украины, на беспилотники и на развитие дроново-штурмовых подразделений, на дроны-перехватчики и дальнобойные БПЛА.

РЕКЛАМА

Контекст

  • После начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года Украина получает от стран Запада помощь, в том числе военную и финансовую.
  • Формат "Рамштайн" – ежемесячные заседания контактной группы по обороне Украины с участием представителей более 50 стран – основали США весной 2022 года.
  • Предыдущее, 32-е, заседание "Рамштайна" прошло 16 декабря прошлого года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА