НАБУ подозревает чиновника СБУ в вымогательстве $300 тыс.

НАБУ подозревает чиновника СБУ в вымогательстве $300 тыс. Сотрудник СБУ хотел взятку за "слив" подозреваемому его дела
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура подозревают начальника сектора департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины и еще двух лиц в вымогательстве. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, чиновник СБУ с вероятными сообщниками требовал $300 тыс. у человека в отношении фигуранта по делу об организации незаконной переправки за границу военнообязанных.

За взятку сотрудник спецслужбы обещал уничтожить часть материалов и раскрыть уже установленные факты, утверждают правоохранители. В случае отказа угрожал выдвинуть обвинение по более тяжким статьям Уголовного кодекса Украины. 

Подозреваемый задержан после передачи "аванса" в  $72 тыс., отметили в НАБУ. Действия подозреваемых СБУ квалифицированы по ч. 4 ст. 368 и ч. 5 ст. 27 УКУ (предложение, получение, вымогательство взятки).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать