$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ задержало экс-главу Администрации морпортов Амелина

НАБУ задержало экс-главу Администрации морпортов Амелина Амелин возглавил АМПУ в апреле 2014 года, летом 2016 года его отстранили
Фото: dumskaya.net

Экс-главу Администрации морпортов Украины Андрея Амелина связывали с влиятельными членами партии "Народный фронт", пишет "РБК-Украина". Отмечается, что дело, в рамках которого его задержали, может быть направлено против нардепа от фракции этой политсилы Сергея Фаермарка.

В понедельник, 29 января, Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало экс-главу Администрации морских портов Украины (АМПУ) Андрея Амелина и еще около 10 человек в рамках расследования по фактам злоупотреблений при проведении работ по дноуглублению в портах, сообщило "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

В НАБУ интернет-изданию рассказали, что обыски в тот день проводили в Одесской и Николаевской областях, а также в Киеве. Уголовное производство связано с возможными фактами злоупотреблений по закупке услуг дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015-м и 2016 годах. Обыски, в частности, прошли в АМПУ. 

Замглавы Амдинистрации морпортов по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский сообщил, что речь идет об уголовном производстве по факту присвоения в 2015 году денежных средств должностными лицами ООО "Техморгидрострой" по предварительному сговору с чиновниками АМПУ. Он отметил, что в деле фигурирует бывшее руководство Администрации морпортов.

Отмечается, что Амелин возглавил АМПУ в апреле 2014 года, летом 2016 года его отстранили, в а январе 2017-го – уволили. Его связывают с "Народным фронтом".

По информации "Думской", НАБУ задержало Амелина и его бывших заместителей. Интернет-издание сообщает, что сначала стоимость дноуглубительных работ, которыми занимался "Техморгидрострой", была определена в 290,31 млн грн. В декабре 2015 года провели еще один конкурс, который выиграл "Техморгидрострой". Стоимость работ составила 712,18 млн грн. В мае 2016 года конкурсами заинтересовалась СБУ, было открыто уголовное дело из-за возможного завышения стоимости работ. Потом его передали в НАБУ.

"РБК-Украина" отмечает, что Амелин фигурирует также в уголовном деле по факту растраты средств, предназначенных на закупку горючего. По данным правоохранителей, АМПУ нанесли ущерб на сумму 3,5 млн грн.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян подтвердил, что вчерашние обыски касаются событий 2015–2016 годов.

"Мы максимально сотрудничали с НАБУ по этому поводу. Я рад, что мы уже перешли к этому этапу. Я надеюсь, что дело будет расследовано и передано в суд в ближайшее время", – отметил он.

Источники в правящей коалиции рассказали "РБК-Украина", что дело может быть направлено против нардепа от "Народного фронта" Сергея Фаермарка.

"Это старый кадр Арсения Петровича. Он закрывал для партии ряд вопросов по Одессе", – сообщил собеседник издания

Отмечается, что Фаермарка неоднократно связывали с деятельностью бывшего руководства АМПУ.

"То, что влиял – знаю. То, что сейчас влияет – вряд ли. Потому как там сейчас другие сферы влияния, не менее криминальные", – рассказал бывший первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

По его словам, влияние Фаермарка на АМПУ началось с назначения правительства Арсения Яценюка весной 2014 года и прекратилось после перераспределения сфер чуть больше года назад.

Интернет-издание пишет, что нардепа относят к неформальной группе влияния главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Вчера директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что около 70 сотрудников бюро проводят ряд обысков. Он говорил, что задержаны 10 человек.

Издание INSIDER писало, что задержанным инкриминируют нанесение госпредприятию ущерба на сумму 712 млн грн.

"Громадське" сообщало, что НАБУ провело обыски у Амелина и экс-заместителя главы АМПУ Юрия Наконечного, который некоторое время исполнял обязанности руководителя этого госпредприятия.