$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацагентство по противодействию коррупции представило проект мониторинга образа жизни чиновников

Нацагентство по противодействию коррупции представило проект мониторинга образа жизни чиновников НАПК будет устанавливать соответствие между уровнем жизни декларантов и их доходами
Фото: nazk.gov.ua

По результатам обсуждения проект направят на госрегистрацию в Министерство юстиции, сообщают в Национальном агентстве по противодействию коррупции. 

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) сегодня презентовало проект "Порядка осуществления мониторинга образа жизни лица, уполномоченного на исполнение функций государства или местного самоуправления". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

"Разработанный проект порядка чрезвычайно важен для НАПК. Это алгоритм действий для установления соответствия между уровнем жизни субъектов декларирования и членов их семьи и полученными ими доходами и имуществом", – отметил заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий.

По результатам обсуждения проект будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривне и иностранной валюте. Гражданская сеть "Опора" по итогам анализа депутатских деклараций сообщала, что общий размер средств, указанных народными депутатами в электронных декларациях, составляет 11,99 млрд грн.