$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нацагентство Украины по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протокол об админнарушении в отношении нардепа Дейдея

Нацагентство Украины по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протокол об админнарушении в отношении нардепа Дейдея НАПК направило в суд пять протоколов об административных правонарушениях
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей в сентябре 2017 года воспользовался депутатскими полномочиями ради удовлетворения частного интереса, заявили в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции направило в суд пять протоколов об административных правонарушениях в связи с несоблюдением законодательных требований к госслужащим об урегулировании конфликта интересов, ограничении занятия другой оплачиваемой деятельностью и получении подарков. Об этом сообщает пресс-служба НАПК 27 июня.

В частности, составлен протокол в отношении нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея, который в сентябре 2017 года, "пользуясь депутатскими полномочиями ради удовлетворения частного интереса, осуществлял действия в свою пользу во время направления депутатского обращения к генеральному прокурору Украины".

В НАПК отмечают, что такие действия подпадают под ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях – совершение действий в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, за нарушение требований предотвращения и урегулирования конфликта интересов составлены протоколы в отношении начальника Государственой лекарственной службы в Кировоградской области Лилии Панфиловой, "которая подписала приказ о выплате премий сотрудникам службы, премировав при этом и себя".

Также составлен протокол в отношении начальника одного из отделов Пологовской районной государственной администрации Запорожской области Анатолия Дехтяря. "Должностное лицо выполняло работу председателя государственной экзаменационной комиссии в заведении высшего образования, не являющуюся непосредственно преподавательской (или педагогической) деятельностью", – сказано в сообщении.

В отношении ведущего врача ветеринарной медицины пограничного инспекционного пункта Одесской региональной службы Госветсанконтроля Екатерины Збудчак также составлен административный протокол. "Установлено, что врач получила в собственность подарок (станцию технического обслуживания) от гражданки, которая не является ей близким лицом, чем нарушила установленные ст. 23 закона ограничения о получении подарков", – добавили в НАПК.

Нацагентство напоминает, что составление протокола и направление его в суд не означает признание лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.