$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию проведет мониторинг Viasat из-за информации о трансляции запрещенных российских каналов

Нацсовет по телерадиовещанию проведет мониторинг Viasat из-за информации о трансляции запрещенных российских каналов Несколько запрещенных российских телеканалов стали доступны на Viasat
Фото: Гоша Тихий / Facebook

Член Нацсовета Сергей Костинский сообщил, что регулятор оперативно разберется с ситуацией по поводу возможной трансляции оператором спутникового телевидения Viasat запрещенных в Украине российских каналов.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проведет проверку оператора спутникового телевидения Viasat Украина на предмет возможной трансляции компанией запрещенных российских каналов. Об этом 28 марта сообщил член Нацсовета Сергей Костинский в Facebook.

"Оперативно разбираемся по поводу ситуации с российским каналами и Viasat Украина... Во время заседания Нацсовета было сделано распоряжение осуществить мониторинг провайдера. Вывод – в ближайшее время", – написал он.

Мониторинг будет проведен в ответ на сообщение, опубликованное в Facebook журналистом "Укринформа" Георгием Тихим.

Журналист написал, что Viasat якобы начал транслировать запрещенные российские каналы ТНТ, Шансон ТВ, РТР Планета и другие. В подтверждение своих слов он добавил в публикацию фотографии экрана телевизора.

25 марта 2014 года суд временно запретил вещание в Украине ОРТ, РТР, НТВ и "Россия 24". Нацсовет настоятельно рекомендовал исключить из пакетов упомянутые российские каналы "ради обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины". 

В данный момент в Украине запрещено вещание 80 российских телеканалов, нарушивших украинское законодательство в сфере нацбезопасности и рекламной деятельности.