$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацсовет разрешил украинским каналам вещать на Донбассе без лицензии

Нацсовет разрешил украинским каналам вещать на Донбассе без лицензии Несколько украинских телеканалов получили временное право вещать на Донбассе без лицензий
Фото: inpress.ua

Право вещать в Донецкой и Луганской областях без лицензии получили ТРК "Украина", "5 канал", "Радио 24", "1+1", Espreso.tv, а также луганский телеканал "Ирта".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил ряду украинских телеканалов временное вещание на Донбассе без лицензий.

Об этом сообщил председатель Национального совета Юрий Артеменко, пишет "Укринофрм".

"Нацсовет выдал временное разрешение на тестовое вещание ряду телеорганизаций, в частности телерадиокомпании "Ирта", телеканалу "Украина", "5 каналу", "Радио 24", "Студии "1+1" и Espreso.tv, – сказал Артеменко.

По его словам, такое решение было принято в связи с захватом редакционных и студийных помещений вещателей на неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса.

Артеменко отметил, что на данном этапе Нацсовет работает над установлением передатчиков и поиском свободных радиочастот для того, чтобы "жители Донецкой и Луганской областей могли слышать голос правды".

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

9 сентября этого года Нацсовет запретил показ в Украине 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях. В перечне запрещенных – "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today и "История".

18 декабря Нацсовет вынес предупреждение телеканалу за трансляцию обращения Владимира Путина 4 декабря. Выступление Путина, по мнению Нацсовета, разжигает межнациональную вражду.