$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко: Новозназначенный глава СБУ Крыма причастен к расстрелу митингующих в Киеве

Наливайченко: Новозназначенный глава СБУ Крыма причастен к расстрелу митингующих в Киеве Валентин Наливайченко записал обращение к работникам СБУ Крыма
Фото: скриншот с видео
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко призвал личный состав крымской СБУ не слушать приказов "военного преступника", начальника ведомства Петра Зимы и пообещал, что его арестуют.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о причастности Петра Зимы, которого непризнанные крымские власти назначили начальником крымского главка СБУ, к массовым убийствам участников акций протеста в центре Киева. Об этом говорится в обращении Наливайченко, распространенном пресс-службой СБУ.

"Военный преступник и самозванец Зима будет арестован военной прокуратурой. Также и его "хозяин", тот, кто разрушил коррупцией Службу безопасности Украины и в настоящий момент скрывается в Севастополе. Оба они причастны и проходят по делу о массовых убийствах мирных молодых людей в Киеве", – заявил глава СБУ.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Наливайченко также призвал работников СБУ в Крыму не поддаваться на провокации и давление самопровозглашенных руководителей АРК.

"От имени коллегии и от себя лично призываю вас не поддаваться на провокации и давление самопровозглашенных руководителей автономии", – сказал он.

Председатель спецслужбы гарантировал защиту и помощь тем, кто, несмотря на угрозы и шантаж, остается верным присяге.

Видео: Valentyn Nalyvaichenko / YouTube

Самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов назначил Петра Зиму главой крымского главка СБУ 2 марта. На этом посту он сменил Геннадия Калачева, который сам подал рапорт об отставке.