Наливайченко: СБУ передала в Минюст доказательства преступлений Компартии


СБУ хочет снять регистрацию КПУ и на законодательном уровне запретить ее деятельность, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции доказательную базу по преступлениям Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире "Шустер Live".
"Новая Служба безопасности за последние три месяца все доказательства противозаконной деятельности Компартии и ее представителей не только собрала, но и передала в Минюст официально как доказательную базу для того, чтобы, во-первых, (КПУ. – Gordonua.com) раз и навсегда была снята с регистрации в Украине, во-вторых – по решению суда – ее деятельность была запрещена", – заявил чиновник.
Наливайченко также отметил, что его ведомство собрало доказательства для снятия неприкосновенности с депутатов, замешанных в сепаратизме.
"Правда, они есть среди сепаратистов-боевиков и принимают довольно активное участие в вербовке", – отметил глава СБУ.
Российские танки в Донецке. Что дальше?
13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.
19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартии, возможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости