$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Намибия хочет от Германии $30 млрд за геноцид своих племен

Намибия хочет от Германии $30 млрд за геноцид своих племен Намибия оценила ущерб от действий Германии в $30 млрд
Фото: ЕРА

Германию обвиняют в том, что в начале ХХ века ее представители убили в Намибии более 65 тыс. представителей племен гереро и нама, восставших против немецкого колониального правления.

Намибия собирается в Международном суде в Гааге потребовать от Германии выплаты $30 млрд за геноцид, совершенный в период колониального правления, сообщает AFP.

Отмечает, что раньше правительство Намибии избегало требований финансовой компенсации, но изменило свою позицию после группового иска, поданного коренным населением африканской республики в суд Нью-Йорка.

Документы, с которыми ознакомилось агентство, говорят о том, что правительство Намибии нанимает юристов в Лондоне, чтобы продолжить дело о нарушениях прав человека и требовать репараций.

По данным Намибии, между 1904 и 1908 годами, когда колониальные власти Германии уничтожали племена гереро и нама, было убито более 65 тыс. человек.

Власти Намибии требуют от властей Германии не только материальной компенсации за ущерб, но и официальных извинений.

В январе 2017 года представители двух африканских народностей гереро и нама, которые проживают на территории современной Намибии, подали на правительство Германии в окружной суд Нью-Йорка.

Резня, которую в Намибии называют геноцидом, происходила примерно с 1904-го по 1908 год, когда страна была немецкой колонией, известной как Юго-Западная Африка. В те годы группы гереро и нама восстали против немецкого господства.