$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАПК внесло предписание Сытнику

НАПК внесло предписание Сытнику

НАПК внесло предписание Сытнику


Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции пояснили, что глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник должен предоставить ведомству информацию об уголовных производствах в отношении судей Окружного административного суда Киева.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло предписание главе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артему Сытнику за невыполнение законных требований агентства должностными лицами бюро. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 5 июня.

В НАПК объяснили, что ведомство получило заявления адвокатов судей Окружного административного суда Киева, в которых сообщается о возможном нарушении двумя сотрудниками НАБУ закона о предотвращении коррупции. Эти работники бюро по распоряжению Сытника начали досудебное расследование по уголовным производствам в отношении судей указанного суда.

"По мнению заявителей, внося указанные сведения в Единый реестр досудебных расследований, обеспечивая организацию и проведение досудебного расследования по уголовным делам, указанные должностные лица действовали в условиях конфликта интересов, поскольку руководствовались личными мотивами, связанными с отказом судей Окружного административного суда города Киева предоставить информацию по запросам НАБУ и желанием давить на судей для достижения более лояльной позиции по вопросам сотрудничества с НАБУ", – говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что они неоднократно обращались к НАБУ с запросами о предоставлении информации по указанному делу.

Теперь НАПК требует устранить нарушения требований законодательства "путем предоставления запрашиваемой информации и проведения служебного расследования по обстоятельствам нарушения норм закона уполномоченными лицами управления внутреннего контроля НАБУ Романом Осипчуком и Николаем Юпатиным".