$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАПК выявило нарушения в е-декларациях Кистиона, Зубко, Кириленко и Жданова

НАПК выявило нарушения в е-декларациях Кистиона, Зубко, Кириленко и Жданова Предоставление неправдивой информации в е-декларации является нарушением закона "О предотвращении коррупции"
Фото: НАЗК Государственная организация / Facebook

В НАПК не видят оснований для привлечения к административной или уголовной ответственности вице-премьер-министров Украины Владимира Кистиона, Геннадия Зубко, Вячеслава Кириленко и министра молодежи и спорта Игоря Жданова за предоставление ложных сведений в е-декларациях.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило нарушения в электронных декларациях вице-премьер-министров Украины Владимира Кистиона, Геннадия Зубко, Вячеслава Кириленко и министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Эта информация была озвучена на сегодняшнем заседании агентства, пишут "Українськi новини".

Было установлено, что вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кистион в е-декларациях за 2015-й и 2016 год подал недостоверную информацию об имущественных правах на спальный корпус в Винницкой области и перечне его совладельцев.

Кроме того, он указал неправдивые сведения об общей площади арендованной квартиры.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в е-декларации за 2015 год подал неправдивую информацию о недвижимости, которой владеет. С нарушениями также задекларирован автомобиль Toyota RAV4, принадлежащий его жене.

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко во время заполнения е-декларации за 2015 год указал недостоверные сведения о кадастровом номере земельного участка, выделенного под строительство. Он также не указал в документе информацию о доходах своей жены по гражданско-правовому договору – 5,9 тыс. грн.

Нарушения в е-декларировании в 2016 году, допущенные министром молодежи и спорта Игорем Ждановым, касаются имущественных прав на квартиру: не указана информация о праве пользования жильем членами семьи.

Кроме того, Жданов не задекларировал доход на общую сумму 6,8 тыс. грн – стипендию дочери и доход от общественной организации “Национальный олимпийский комитет“.

В НАПК отметили, что подача неправдивых данных в е-декларациях является нарушением закона “О предотвращении коррупции“, однако оснований для привлечения чиновников к административной или уголовной ответственности нет.

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Введение е-деклараций было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Проверку деклараций членов Кабинета Министров НАПК начало 1 апреля 2017 года. В июле агентство сообщало, что не обнаружило нарушений в декларациях вице-премьера Павла Розенко и министров обороны Степана Полторака, социальной политики Андрея Ревы, экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, информполитики Юрия Стеця, энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, культуры Евгения Нищука, по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша и инфраструктуры Владимира Омеляна.