$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Барна: Антикоррупционный комитет инициировал отставку Яремы, а он выглядит более порядочным человеком, чем Аваков G

Нардеп Барна: Антикоррупционный комитет инициировал отставку Яремы, а он выглядит более порядочным человеком, чем Аваков Барна: Аваков не являлся на заседания и работал намного хуже, чем Ярема
Фото: gazeta-misto.te.ua
По словам нардепа от БПП Олега Барны, экс-генпрокурор Виталий Ярема, несмотря на плохое исполнение своей работы, сотрудничал с Антикоррупционным комитетом, в отличие от главы МВД Арсена Авакова, который дерзко себя ведет и еще хуже работает.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков должен уйти в отставку в связи с его некомпетентностью и неспособностью внести качественные изменения в работу подконтрольного ему ведомства. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Олег Барна.

При этом он напомнил, что Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ранее также инициировал снятие с должности экс-генпрокурора Украины Виталия Яремы.

"А он (Ярема."ГОРДОН") выглядит еще достаточно порядочным человеком, по сравнению с Аваковым. По крайней мере если Ярема ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, то на заседаниях комитета он сотрудничал с нами. Аваков же, вдобавок к дерзкому поведению, не являлся на заседания и работал намного хуже, чем Ярема", – подчеркнул Барна.

По мнению парламентария, многие депутаты фракции "Народный фронт" уже и сами видят, что Аваков – не тот, кто должен был оправдать их надежды. "Ради того, чтобы не запятнать свою политическую силу, они обязаны поддержать предложение о его отставке", – убежден нардеп.

По его словам, отставка Авакова – это "логичный конец его непрофессиональной деятельности, не оправдавшей надежд участников Майдана". "Когда Аваков повторно назначался на должность министра в конце ноября 2014 года, депутаты многих фракций, в том числе и нашей, поставили перед ним принципиальную задачу – снять с должности Чеботаря (экс-замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря."ГОРДОН"). Это человек, к которому много вопросов и от активистов Майдана, и от общественности многих регионов Украины", – сообщил Барна.

При этом, по словам депутата, Аваков поручился за Чеботаря, сказав, что он очень хороший специалист. "Если Аваков за него поручился, и Чеботарь сделал такой позорный поступок, если покрывается то, что члены его семьи поднимали руку на журналистов, и должностное лицо такого уровня позволило себе врать, подавая информацию о принадлежности земельного участка, значит, они оба должны уйти в отставку", – подчеркнул парламентарий.

Еще одним условием повторного назначения Авакова на должность главы МВД, по словам Барны, были реформы. "За время пребывания в должности с февраля 2014 года он не просто не провел реформы, более того – сохранилась системная коррупция", – резюмировал депутат от БПП.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

В четверг, 14 мая, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления № 2846 об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел Украины". Инициатором постановления выступает группа из 18 народных депутатов, среди которых представители Блока Петра Порошенко, "Самопомочі" и внефранционные.

Аваков возглавляет Министерство внутренних дел Украины с февраля 2014 года. 13 мая 2015 года внефракционный народный депутат Борислав Береза заявил, что парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции будет рекомендовать отправить Авакова в отставку из-за скандала с его первым заместителем Сергеем Чеботарем.

По словам Березы, в парламентской фракции "Народный фронт", которой принадлежит квота на портфель министра внутренних дел, уже огласили несколько имен кандидатов.