$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Добродомов: До 6 июня дела против чиновников Януковича должны попасть в суд, или ЕС снимет с них санкции

Нардеп Добродомов: До 6 июня дела против чиновников Януковича должны попасть в суд, или ЕС снимет с них санкции Добродомов: Прошло больше года. Не сидит никто!
Скриншот: 3S TV / Youtube
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Добродомов заявил, что нардепы будут требовать отставки руководителей силового блока, если дела против окружения Януковича не попадут в суд через два месяца.

В связи с саботажем украинской прокуратуры расследования уголовных дел по чиновникам из окружения экс-президента Виктора Януковича Евросоюз начинает разблокировать их счета, так как украинская сторона не предоставила доказательства. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, член Комитета по предотвращению коррупции Дмитрий Добродомов в эфире программы "Шустер LIVE".

"Более того, такие одиозные фигуры как Янукович, такие как Клюев (глава АП Андрей Клюев), такие как Лукаш (экс-министр юстиции Елена Лукаш), – если до 6 июня не будут поданы доказательства их коррупционной деятельности и преступлений против Майдана, с этих людей, если их вообще можно людьми назвать, будут сняты санкции", – подчеркнул он.

По словам Добродомова, в связи с этим Комитет по предотвращению коррупции дал ровно два месяца, чтобы результаты расследования были направлены в суд.

"В противном случае я как народный депутат буду инициировать отставку всех руководителей силового блока. Прошло больше года. Не сидит никто!" – подытожил он.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

6 марта стало известно, что ЕС решил остановить действие санкций в отношении экс-замглавы Администрации Президента Андрея Портнова, экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего советника Януковича Игоря Калинина и сына экс-премьера Николая Азарова Алексея.

В списке ЕС остались экс-президент Виктор Янукович и 17 человек из его окружения.

Как отмечается в решении Совета ЕС, применение этих ограничительных мер продлевается до 6 марта 2016 года в отношении 14 человек и до 6 июня 2015 года в отношении четырех человек.

Материалы по теме