$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гончаренко: По причине безопасности сегодня мы не можем организовать выборы даже на подконтрольной территории Донбасса G

Нардеп Гончаренко: По причине безопасности сегодня мы не можем организовать выборы даже на подконтрольной территории Донбасса Алексей Гончаренко опасается за безопасность проведения местных выборов на Донбассе
Фото: goncharenko.org
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко считает, что военно-гражданские администрации в Донецкой и Луганской областях должны выполнять свою работу вместо местных советов до нормализации ситуации на Донбассе.

Обеспечить полноценное проведение выборов на свободных от террористов территориях Донецкой и Луганской областей не представляется возможным, потому местные выборы 25 октября в этих регионах лучше отменить. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат Алексей Гончаренко.

"Рада назначила выборы, но ЦИК может внести представление по конкретным местам на Донбассе, где технически будет невозможно организовать выборы. Дело не в угрозе сепаратизма, лично я считаю, что мы не можем сегодня организовать выборы даже на подконтрольной территории, потому что есть масса проблем безопасности. Выборы — это избирательный процесс, агитация. Как там проводить какие-то митинги, предвыборные встречи в том же Мариуполе, который фактически на линии фронта или в Широкино, Марьинке, Авдеевке. Это большая проблема", — считает Гончаренко.

"Кроме того, сложно обеспечить поведение выборов с точки зрения организации избирательных комиссий. В выборы вовлечены тысячи людей — члены участковых и окружных избирательных комиссий. Где их набрать? Люди на Донбассе боятся работать в комиссиях. Чем делать лишь бы какие выборы, я считаю, что сейчас лучше их не проводить. Там сегодня действуют военно-гражданские администрации, центральная власть работает, пусть пока останется так", — отметил нардеп.

Явка там будет очень низкая, придет, например, всего 15% избирателей

"Нельзя сравнивать местные выборы с президентскими или парламентскими. Те выборы проходили по всей стране и они в любом случае состоялись бы, с Донбассом или без него. Грубо говоря, на Донбассе смог проголосовать один человек — уже хорошо, тысяча человек — отлично, 100 тыс. — отлично. Вне зависимости от того, сколько людей смогло проголосовать на Донбассе, выборы все равно состоялись бы, так как вся остальная Украина проголосовала", — заявил Алексей Гончаренко.

По его мнению, если выборы на Донбассе состоятся, в них примет участие слишком мало избирателей, чтобы считать их демократическими.

"Когда мы говорим о выборах в местные органы власти на Донбассе, то явка там будет очень низкая, придет, например, всего 15% избирателей, проголосуют и приведут к власти кого-то. Де-юре это будут состоявшиеся выборы, а де-факто мы понимаем, что в избрании примет участие абсолютный минимум людей", — отметил Гончаренко.

"В Верховной Раде есть депутат, который попал в парламент, получив всего тысячу голосов по мажоритарному округу в Донецкой области, потому что в том округе Украина контролировала лишь малую часть территории. Он стал народным депутатом, но насколько это правильно?" — завил народный депутат.

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается не проводить местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса 25 октября.

17 июля Верховная Рада утвердила дату проведения местных выборов – 25 октября 2015 года. В принятом постановлении также говорилось, что возможность проведения выборов на подконтрольной Украине территории Донбасса будет определять Центральная избирательная комиссия.