$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Грынив: Президент на этой неделе внесет в парламент кандидатуры членов ЦИК

Нардеп Грынив: Президент на этой неделе внесет в парламент кандидатуры членов ЦИК На этой неделе может стать известным состав будущего Центризбиркома
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Замглавы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорь Грынив сообщил, что президент завершил консультации с фракциями относительно нового состава Центризбиркома.

Президент Украины Петр Порошенко на текущей пленарной неделе внесет в Верховную Раду кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии, заявил замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив. Об этом он сказал на заседании согласительного совета Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Информирую, что президент завершил консультации с фракциями относительно нового состава ЦИК и уже на этой неделе внесет в парламент кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии", – сказал нардеп.

Эту информацию подтверждает и нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев в Facebook. По его данным, об этом на совещании спикера с руководителями фракций и групп сообщил лидер президентской фракции Юрий Луценко.

Соболев отметил, что это означает, в частности, увольнение нынешнего главы Центризбиркома Михаила Охендовского. "Кого именно Порошенко предложит взамен, Луценко не назвал", – написал нардеп.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности 1 июня 2007 года.

В старой редакции закона о ЦИК было указано, что их полномочия прекращаются через семь лет, однако перед президентскими выборами 2014 года закон изменили так, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии. Запланированная на лето 2014 года ротация ЦИК тоже не состоялась.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и освобождает с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.

На данный момент фракции уже подали свои кандидатуры на рассмотрение президенту.