$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп от БПП Бригинец: В мире достаточно стран, которые поддержат нашу идею отменить ЧМ-2018 в России Выбор редакции G

Нардеп от БПП Бригинец: В мире достаточно стран, которые поддержат нашу идею отменить ЧМ-2018 в России Александр Бригинец: Поведение Путина каждый раз будет ложиться тенью на проведение чемпионата в России
Фото: Олександр Бригинец / Facebook

Инициаторы проекта обращения в ФИФА с просьбой отменить ЧМ-2018 в России будут настаивать, чтобы Верховная Рада проголосовала за него до летних каникул, сообщил "ГОРДОН"  народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

Кроме Украины найдутся и другие страны, которые поддержат идею отменить проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в России – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил народный депутат от  Блока Петра Порошенко Александр Бригинец, который является одним из инициаторов проекта обращения Верховной Рады в ФИФА с такой просьбой.

"Учитывая складывающиеся обстоятельства: скандалы, обсуждаемые во всем мире, взятки, которые давала Россия, есть шансы изменить ситуацию, и не только благодаря нашему обращению в ФИФА. Думаю, в мире достаточно стран, которые поддержат нашу идею отменить ЧМ-2018 в России. Несколько стран в прямой или косвенной форме дали понять, что готовы принимать этот чемпионат", – отметил он.

По его мнению, многое зависит от действий президента России Владимира Путина.

"Все будет зависеть от позиции России, если она до осени не изменится, то может случиться так, что многие страны захотят проигнорировать ЧМ-2018. Если такая угроза появится, ФИФА нужно будет как-то менять его формат. Сейчас некоторые политики говорят, что после проведения выборов в Госдуму в сентябре Путин может резко изменить свою позицию. Якобы сейчас он такой жесткий, чтобы собрать как можно больше голосов для своей партии, а потом резко станет белым и пушистым. Те, кто так считает, забывают, что в 2018 году в РФ президентские выборы", – сказал Бригинец.

По его мнению, "поведение Путина каждый раз будет ложиться тенью на проведение чемпионата в России".

"Ближайшие несколько месяцев мы можем использовать, чтобы поднимать в мире волну, привлекать внимание к этой проблеме".

Депутат затруднился назвать точные сроки рассмотрения Радой обращения к ФИФА.

"Сложно сказать, когда именно парламент рассмотрит наше обращение. Думаю, на этой или на следующей неделе его рассмотрит комитет, после этого мы будем настаивать на скорейшем внесении в повестку дня, чтобы проект постановления был проголосован еще до летних каникул", – рассказал он.

17 мая в Верховной Раде зарегистрировали обращение народных депутатов к Международной футбольной федерации (ФИФА) с просьбой об исключении Российского футбольного союза из ФИФА, а также об отмене чемпионата мира (ЧМ) в России, который запланирован на 2018 год. 

В тексте обращения авторы напоминают, что Россия, несмотря на то, что Европейский парламент осудил нарушения прав человека в Крыму, и в первую очередь крымских татар, не только не прекратила, но и усилила репрессии и дискриминацию коренных народов полуострова. 

Депутаты попросили ФИФА на Конгрессе в Куала-Лумпур в следующем году рассмотреть исключение Российского футбольного союза из Федерации, а также отмену решения о проведении чемпионата мира в России.

РФ получила право на проведение ЧМ-2018 в декабре 2010 года. Тогда же Катар был избран местом проведения чемпионата мира 2022 года.

Летом 2015 года стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.