$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Семинский сорвал очную ставку в деле о своем похищении – СМИ

Нардеп от "Слуги народа" Семинский сорвал очную ставку в деле о своем похищении – СМИ Семинский утверждает, что был похищен в 2012 году
Фото: pravda.com.ua
Информагентство "РБК-Украина" 24 мая сообщило, что народный депутат от "Слуги народа" Олег Семинский вместе с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестором Шуфричем приехали на очную ставку по делу о якобы похищении Семинского, но сорвали ее.

По информации агентства, очная ставка проходила в то же время, когда в Апелляционном суде Киева рассматривали изменение меры пресечения нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку.

"Тем временем в Офисе генерального прокурора происходили не менее интересные события. По информации издания, там была организована очная ставка между Семинским и Рудьковским. Примечательно, что на следственное мероприятие Семинский явился не один, а в компании депутата от ОПЗЖ Нестора Шуфрича, который, по имеющейся информации, временами даже пытался перехватывать инициативу у следователя", – пишет "РБК-Украина".

Авторы статьи отмечают, что во время очной ставки Шуфрич подтвердил, что в период, когда Семинский якобы был похищен, – с 2012-го по 2015 год – он на самом деле находился за границей. 

"Но само следственное мероприятие при этом закончилось ничем. Шуфрич уехал на суд по делу Медведчука, чтобы попытаться взять коллегу по фракции на поруки. Вслед за ним уехал и Семинский", – сказано в материале. 

На очную ставку пришел экс-министр транспорта Николай Рудьковский, но она "была фактически сорвана", делают вывод журналисты.

Контекст

В феврале 2012 года Семинский выехал с работы, попал в подстроенное ДТП и был похищен неизвестными вооруженными людьми в масках. Признанный судом пропавшим без вести Семинский был освобожден в мае 2015 года. Тогда он был главой компании "Нефтегаздобыча" и после неоднократно утверждал, что заказчиком его похищения был Рудьковский.

3 марта Рудьковскому вручили сообщение о подозрении по этому уголовному производству. Экс-министр обвиняет Семинского в вымогательстве.

Комментируя уголовное дело против себя, Рудьковский заявлял, что это – прямое вымогательство со стороны Семинского его доли в компании "Нефтегаздобыча". По словам Рудьковского, Семинский работал наемным директором "Нефтегаздобычи", получал высокую зарплату, однако когда выяснилось, что неэффективное управление привело компанию к крупным убыткам и долгам и ее необходимо продать, незадолго до сделки исчез. 25 февраля 2021 года СБУ заявила, что раскрыла похищение Семинского

"Семинский говорит: если ты перепишешь ["долю в Нефтегаздобыче"], я пойду в прокуратуру, дам показания, что ты меня не воровал. Дело закроется и все. А если нет – у нас в прокуратуре все схвачено, приедешь в Украину, мы тебя посадим. До тех пор, пока не перепишешь то, что мы хотим", – рассказывал Рудьковский в интервью Дмитрию Гордону. 

Экс-министр обратился с открытым письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому, где изложил все обстоятельства этой истории – но письмо осталось без ответа.

Рудьковский заявил 10 марта, что Семинский "никогда не был собственником или акционером "Нефтегаздобычи", но постоянно и противоправно требовал долю" в компании, угрожая заявить, что в его похищении виновен Рудьковский.

Уголовное дело против Рудьковского носит все признаки заказного, а сам факт похищения Семинского является неустановленным, считает адвокат юридической компании "Катеринчук, Моор и партнеры", кандидат юридических наук Николай Катеринчук. 

Издание "Цензор.НЕТ" опубликовало расшифровки разговора экс-директора "Нефтегаздобычи", а сейчас – нардепа от "Слуги народа" Семинского с Андреем Мельником, который является подозреваемым по делу о похищении Семинского. В этом разговоре собеседники в том числе обсудили встречу с Медведчуком и Шуфричем, чтобы они поучаствовали в разделе доли Рудьковского в компании "Нефтегаздобыча".

Семинский, судя по записям, опубликованным "Цензор.НЕТ", просил Мельника дать необходимые ему показания в суде и объяснил, что суть его конфликта с Рудьковским заключается в том, что тот не отдал ему 10% акций "Нефтегаздобычи", хотя признался, что не имел на них документов.

"Рудьковский, услышав об обвинениях, вернулся из-за границы и сам инициировал сотрудничество со следствием. Помимо того, что обвинения абсолютно беспочвенны, в документах дела нет ни одного доказательства мотива и вины Рудьковского. А отсылка к экзотическим аргументам, как то позиция экстрасенсов с ТВ-шоу по фотографии заявителя, вообще является юридическим ноу-хау", – заявил адвокат экс-министра Николай Катеринчук в комментарии "РБК-Украина".