$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Сольвар: Я наступил оппонентам на хвост в их коррупционных схемах и сразу столкнулся с ложью о себе в СМИ G

Нардеп Сольвар: Я наступил оппонентам на хвост в их коррупционных схемах и сразу столкнулся с ложью о себе в СМИ Сольвар: Меня облили грязью и пошли себе следующую жертву искать
Фото: Руслан Сольвар / Facebook

Нардеп от БПП Руслан Сольвар в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что готовит иск в суд против программы "Наші гроші" из-за сюжета, содержавшего ложную информацию о нем.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Сольвар в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал "заказным" сюжет выходящей на телеканале "24" программы "Наші гроші", в котором утверждалось, что он внес в свою декларацию ложные данные.

"В сюжете все – неправда. Это заказная передача. До этого были заказные статьи. К примеру, я занял определенную позицию по "Укрзалізниці". Там много коррупционных схем. Я начинаю этими вопросами заниматься, и конечно, есть люди, которым это не нравится. Через "черные" сайты они заказывают публикации, начинают меня атаковать. Я прекрасно знаю, кто эти люди и для чего они это делают. А канал "24" из этих статей уже слепил свой репортаж. Они добавили каких-то пару-тройку штрихов, и на этом основывается их репортаж. Такими вещами заниматься нельзя. Это же была откровенная ложь. Какие-то тендеры, миллиарды – ничего такого нет", – отметил Сольвар.

По его мнению, ответственность за сюжет канала "24" несет его владелец.

"Я нахожусь в провластной партии, а канал "24" принадлежит "Самопомочі". Поэтому, очевидно, тут тоже есть подтекст. Наверное, хозяин канала таким образом как-то отбивается (владельцем телеканала "24" является жена мэра Львова Андрея Садового Екатерина Кот-Садовая."ГОРДОН"). Вы же знаете об этой истории с мусором во Львове. Я думаю, что за эти сюжеты ответственность несет хозяин канала либо редакция. Они показывают небылицы, основанные на лживой информации. В том числе и о моей декларации. Эти публикации писали люди, которые замешаны в коррупционных схемах в "Укрзалізниці". Они распространили в СМИ свои проплаченные материалы", – подчеркнул нардеп.

По его словам, он готовит против программы иск в суд.

"Программа "Наші гроші" тоже просто взяла информацию с "черных" сайтов и сделала на их основе сюжет. Как это называется? Я считаю, это неправильно. Лучше бы поехали на мой округ и у людей поспрашивали. Проще всего очернить человека, морально его подавить, настроить всех против него, сделать образ врага или коррупционера. Поэтому я не соглашаюсь с материалом программы "Наші гроші". По данному поводу я готовлю иск в суд. Я не буду с этим мириться. Причем я уже имею опыт таких судебных процессов и в подобных делах отстаивал свою честь и достоинство", – заявил Сольвар.

Он считает, что за публикацию недостоверной информации ее автор должен нести ответственность.

"Возможно, я подготовлю соответствующий законопроект. Если человек не может нести ответственность за то, что пишет, – значит, он и не должен публиковать ту или иную информацию. А так каждый пишет то, что хочет. На данный момент я буду судиться с программой "Наші гроші". Вообще тут нет никакой сенсации. Это обычный политический заказ. Я наступил оппонентам на хвост в их коррупционных схемах и сразу столкнулся с ложью о себе в СМИ. По некоторым из этих людей я обращался в СБУ и Генпрокуратуру. Меня облили грязью и пошли себе следующую жертву искать", – отметил нардеп.

В письме редакции издания "ГОРДОН" Сольвар уточнил, что никогда не скрывал того факта, что на его мать было оформлено имущество, указанное в СМИ. Данная информация является открытой и отображена в государственном реестре, отметил депутат. Недвижимость, о которой идет речь, была приобретена им до начала работы в Верховной Раде.

До начала кампании электронного декларирования мать народного депутата умерла. Он акцентировал внимание на том, что согласно украинскому законодательству, право собственности на наследство вступает в силу на протяжении полугода. На момент заполнения декларации упомянутая недвижимость физического владельца не имела, поэтому и не была в ней указана. Сольвар подчеркнул, что журналисты даже не выяснили, что его матери уже нет в живых.

В своем сюжете журналисты программы "Наші гроші" заявили, что Сольвар указал в своей декларации ложные сведения. В частности, авторы материала отметили, что нардеп не задекларировал ни квартир, ни машин, а его пожилая мать владеет двумя квартирами, двумя домами и четырьмя офисами.