$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Винник: Комитет ВР будет требовать опровержения сведений из статьи New York Times

Нардеп Винник: Комитет ВР будет требовать опровержения сведений из статьи New York Times Винник собрался требовать опровержений от NYT
Фото: radiosvoboda.org

Нардеп от Блока Порошенко Иван Винник считает, что американская газета New York Times построила статью на ошибочном утверждении о том, что дело против экс-министра экологии Николая Злочевского закрыто. 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны собирается требовать от влиятельной американской газеты New York Times опровержения "некоторых сведений", опубликованных в редакционной колонке 31 марта.

Об этом заявил в эфире "5 канала" народный депутат от Блока Порошенко Иван Винник.

В частности, Винник считает, что "требование" восстановить в должности заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, уволенного бывшим генпрокурором Виктором Шокиным, было адресовано президенту Украины Петру Порошенко ошибочно, поскольку не он уволил Сакварелидзе.

Второе утверждение, которое, по мнению Винника, не соответствует действительности, – закрытие уголовного дела против бывшего министра экологии Украины Николая Злочевского. Комитет, заявил депутат, направит газете документы от украинских и британских правоохранителей, которые подтверждают, что расследование продолжается.

При этом газета, ссылаясь на выступление посла США в Украине Джеффри Пайетта в Одессе, пишет только о снятии ареста с $23 млн, принадлежащих Злочевскому. И эту информацию Винник подтвердил. Об отсутствии дел против Злочевского газета пишет, ссылаясь на Генпрокуратуру Украины (Mr. Shokin’s office, however, declared that there was no case against the minister, and the money was released / В офисе Шокина, между тем, заявили, что дел против министра не было, и арест с денег был снят). Аналогичное решение в январе 2016 года принял Печерский районный суд.

"Мы сейчас готовим официальный запрос в NYT об опровержении некоторых фактов. Потому что на этом базировалась абсолютно вся фабула в статье", – утверждает Винник.

В статье, посвященной голосованию в Верховной Раде за предоставление согласия на увольнение Виктора Шокина генпрокурором, указывается, что тот за время работы в ГПУ не смог привлечь к ответственности "ни одного члена свергнутого режима Виктора Януковича", и при этом блокировал усилия депутатов, настроенных на реформы. Также издание подчеркивает, что изменения в Украине не произойдут, если президент и парламент не начнут судебную реформу и не назначат реальных борцов с коррупцией на руководящие должности.

Нардеп Винник после голосования в Раде заявлял, что на самом деле Шокин не виноват ни в том, что в стране не преодолена коррупция, ни в том, что Генпрокуратура не реформируется.

Президент Петр Порошенко, комментируя статью, в которой его назвали "продуктом старой системы", заявил, что "против Украины ведется гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, дискредитирующей государство". Журналисты расценили эту фразу как выпад в адрес NYT, однако Порошенко заверил, что это не так.