$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Народный фронт" исключил Магеру из кандидатов в члены ЦИК – СМИ

"Народный фронт" исключил Магеру из кандидатов в члены ЦИК – СМИ Магера является членом ЦИК с 2004 года
Фото: Andriy Magera / Facebook

Вместо члена Центризбиркома Андрея Магеры "Народный фронт" включил бывшего заместителя министра Кабинета Министров Романа Гребу, сообщили источники "Украинской правды".

Парламентская фракция "Народного фронта" исключила Андрея Магеру из перечня предложенных ею кандидатов в члены Центризбиркома (ЦИК) Украины, сообщили "Украинской правде" источники в политсиле. Вместо Магеры в список включили Романа Гребу. 

"Мы поддержали это непонятное предложение, что стариков в ЦИК не будет. Понабирают каких-то мальчиков-девочек, а опытного Магеру фактически сбрасывают. Но фракция будет голосовать за новый состав", – заявил собеседник издания.

При этом политсила оставила в своем списке кандидатуры экс-министра Кабмина Анну Онищенко (Греба был ее заместителем) и преподавателя Киево-Могилянской академии Леонтия Шепилова.

Источник сообщил, что представление кандидатов в новые члены ЦИК должно появиться в парламенте в пятницу, но когда будет голосование, ему пока неизвестно.

Издание уточняет, что фракции подают свои кандидатуры по квотному принципу. 

Магера является членом ЦИК с 2004 года. 

Согласно украинскому законодательству, кандидатуры на должности членов ЦИК предварительно обсуждаются в депутатских фракциях и группах парламента. После этого подает представление кандидатов в Верховную Раду президент Украины.

Срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек еще в июне 2014 года. Однако перед президентскими выборами 2014 года закон изменили так, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии. Запланированная на лето 2014 года ротация ЦИК тоже не состоялась.

30 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко попросил фракции Верховной Рады внести предложения по кандидатурам в новый состав ЦИК. Это произошло только 25 апреля 2016 года.