$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел про обыски СБУ: Не чудите. Мне не хотелось бы, чтобы вы и ваши дети страдали

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел про обыски СБУ: Не чудите. Мне не хотелось бы, чтобы вы и ваши дети страдали Павел: Мы сами разберемся, кто нам патриарх, кто нам митрополит
Фото: ЕРА

Настоятель Киево-Печерской лавры Павел заявил, что СБУ "надо меньше выполнять всякие заказные действия" против УПЦ МП.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (УПЦ МП) считает обыски у него "спланированной акцией", организованной людьми, настроенными против церкви. Об этом Павел заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Никакого заговора, никто мне не звонил, никто меня не предупреждал, что мы должны сделать какой-то митинг с какими-то плакатами неизвестно против чего. Поэтому Службе безопасности Украины надо меньше выполнять всякие заказные действия", – заявил он.

По словам Павла, СМИ показывают только машины УПЦ МП, но не показывают автопарк и доходы представителей других конфессий.

"Я желаю тем, кто такое рекламирует, чтобы они жили на такую зарплату, которую им можно было бы заплатить в Лавре", – подытожил он.

Настоятель Киево-Печерской лавры заверил, что не имеет ничего против вселенского патриарха Варфоломея, и подчеркнул, что выступает "против всяких митингов".

"Не чудите. Потому что придется за все дать ответ. Я говорю это людям, которые делают эту неправду. Вспомните Евангелие... Мне не хотелось бы, чтобы вы и ваши дети страдали за ту неправду, которую вы сегодня делаете. Оставьте церковь Христову жить в мире и спокойствии. Мы сами разберемся, кто нам патриарх, кто нам митрополит. Нечего нас посылать в Москву или Стамбул", – подытожил Павел. 

Служба безопасности Украины 30 ноября проводила обыск по месту жительства митрополита Павла. Обыск проводился также в помещениях самой Лавры в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды (ст. 161 Уголовного кодекса Украины).

28 ноября проводилась проверка церковных ценностей и святынь, которые были переданы Киево-Печерской лавре с 1988 года.

Павел является наместником Лавры с 1994 года. В сентябре 2018 года его внесли в базу данных сайта "Миротворец" за "антиукраинскую пропаганду".