$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО: Российские военные самолеты опасны для гражданской авиации

НАТО: Российские военные самолеты опасны для гражданской авиации В этом году для перехвата российских самолетов летчики НАТО поднимались в воздух в полтора раза чаще, чем в прошлом
Фото: atn.ua
Летчики РФ часто отключают средства связи и не предоставляют планов полета, заявил посол США в НАТО Дуглас Лут.

Военные самолеты РФ опасны для гражданской авиации, поскольку они регулярно отключают связь и не предоставляют планов полета, заявил постоянный представитель США в НАТО Дуглас Лут, сообщает издание "Голос Америки".

Это делает их практически невидимыми для авиадиспетчеров, добавил посол.

В 2013 году российские самолеты стали чаще появляться у границ стран НАТО. Это связывают с эскалацией украинского кризиса и напряженностью отношений России и Запада.

За этот год самолеты НАТО более 400 раз поднимались в воздух для перехвата военных самолетов РФ, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

"Эти действия российской стороны являются безответственными, представляют угрозу гражданской авиации и демонстрируют, что Россия грубо попирает международные нормы", – добавил Лут.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

29 ноября самолеты НАТО обнаружили над нейтральными водами Латвии вблизи ее границы российский военный самолет Ил-20.

В конце октября НАТО заявил о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. 12 ноября возле норвежской границы был перехвачен российский бомбардировщик Су-34. Одновременно с этим корабли российского флота приблизились к берегам Австралии.