НАТО в течение полугода увеличит число штабных элементов на восточном фланге


В конце лета к четырем штабным элементам, расположенным в странах Балтии и Польше, прибавится еще два – в Словакии и в Венгрии, они будут подчиняться юго-восточному корпусу в Румынии и в Болгарии, сообщил командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн.
НАТО до начала осени текущего года планирует увеличить количество международных штабных элементов в странах восточного фланга Альянса. Об этом в интервью эстонской газете Postimees рассказал командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн.
"В конце лета к четырем штабным элементам, которые находятся в зоне моей ответственности и расположенным в странах Балтии и Польше, прибавится еще два: один в Словакии и один в Венгрии", – сказал Хофманн.
По его словам, эти два элемента будут подчиняться штабам юго-восточного корпуса в Румынии и в Болгарии.
Хоффман отметил, что он рассчитывает на полную готовность новых "международных штабных элементов" до начала саммита НАТО, который пройдет в Варшаве в начале июля.
Генерал-лейтенант подчеркнул, что такие действия являются "одной из реакций" на поведение президента РФ Владимира Путина в аннексированном им Крыму и на востоке Украины, которые последовали после осознания Альянсом необходимости действовать.
"Мы покажем, что НАТО пришло, не базами или войсками, а военными штаб-квартирами, способными оперативно направлять и проверять прибывающие войска союзников. Мы здесь, мы видим тенденции и способны реагировать на них очень быстро", – резюмировал Хофманн.
По словам генерал-лейтенанта, международным штабным элементам в обновленных силах быстрого реагирования НАТО будет принадлежать решающая роль, а в случае кризисов в их задачу будет входить помощь прибывающим войскам и сотрудничество с принимающим государством.
Они также должны координировать эту работу, предоставлять прибывающим войскам информацию о контактах и каналах коммуникации, а также отвечать за общение прибывающих войск с политическим руководством и местными жителями.
C января 2016 года власти Финляндии начали процесс оценки возможного вступления страны в Североатлантический альянс. В настоящее время членами НАТО являются 28 стран.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Финляндия может вступить в НАТО весной 2016 года
29 января, 10.26
Мир
Минобороны: В 2015 году в украинской армии было введено 65 стандартов НАТО
19 января, 14.23
Война в Украине
НАТО: Альянс не представляет угрозы для России
5 января, 17.14
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар